Оставленные недоделки и поломки после сдачи дома в эксплуатацию - можно ли счета за устранение отправить застройщику?
Проконсультируйте, пожалуйста. Дом сдан в эксплуатацию в ноябре 2013 г., т.е. находится на гарантии. Есть то, что Застройщик не доделал (освещение в подвале, утепление дверей в подъезд, благоустройство территории, отделку лестничных площадок). Также есть вещи, которые уже сломались (ливневые трубы, грибок на крыше над вентиляцией, откосы у дома). Также есть вещи, сделанные не по технологии (вентиляционные трубы, заварены все вентиляционные отверстия в подвал). Управляется дом Управляющей компанией. Возможно ли, чтобы УК выполнила устранила данные недочеты и выставила счета не нам, а застройщику?
Нет, конечно.
ГК РФ.
"Статья 308. Стороны обязательства
3. Обязательство
не создает обязанностей
для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".