Возможна ли ранняя пенсия для моториста на судах ВМФ РФ при определенном стаже?
Есть ли в трудовом законодательстве такое положение, что отработав 12 лет и 6 месяцев в должности моториста на судах вспомогательного флота ВМФ РФ и при наличии общего стажа 25 лет (мужчина), можно в 55 лет пойти на пенсию? Спасибо!
Добрый день Дмитрий, пунктом 1.9 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. определено что право на досрочную пенсию предоставляется:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;