Салехард, 30.08.2015, 12:15

Как продать гараж без согласия супруга и доказать его мою личную собственность?

Вопрос №7858526 из г. Москва
опубликован 30.08.2015, 12:15
Помогите! Нужна юридическая помощь. Ситуация такая. Мой муж более двух лет проживает в другом городе, нигде не работает, материально не участвует в воспитании двоих детей. Я год назад купила гараж, оформила право собственности. Сейчас срочно нужны деньги. Подскажите, как я могу продать гараж без нотариального согласия супруга? Как мне доказать, что гараж-это моя личная собственность? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, в вашем случае только путем раздела имущества в судебном порядке.

Делите все совместно нажитое имущество поровну либо, отходите от начала равенства, в случае, если ваш муж не работал без уважительной причины и суд примет это к сведению (основание: ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Относительно гаража, доказываете суду, что ваши семейные отношения фактически прекращены с определенного момента (в том числе можете привлечь свидетелей). Просите суд это имущество определить вам независимо от остального, нажитого в период совместного проживания.

30.08.2015, 12:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В судебном порядке исключить гараж из совместно нажитого имущества по доводам, которые сейчас указали. Судебная практика имеется. Решаемо.

30.08.2015, 12:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Разделите совместно нажитое имущество через суд. Но потребуются письменные доказательства того, что гараж приобретался на Ваши личные деньги.

30.08.2015, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нужно нотариальное согласие супруга на продажу.

Семейный кодекс: статья 34. Совместная собственность супругов

часть 1: Имущество, нажитое супругами ВО ВРЕМЯ БРАКА, является их совместной собственностью.

статья 35

часть 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО СУПРУГА.

30.08.2015, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! подскажите, какие документы потребуются для раздела имущества в судебном порядке?

03.09.2015, 08:24

Исковое заявление, доказательства того, что гараж не совместное имущество, квитанция об оплате госпошлины.

03.09.2015, 08:50

Исковое заявление, свидетельство о заключении брака, документы на гараж.

03.09.2015, 11:56