Как вернуть переплаченные деньги по кредитной карте банка Хоум Кредит?
В 2005 году, в мае, я оформила кредитную карту банка Хоум Кредит на 40000 рублей. Процент за пользование составлял 29,6% годовых. Ежемесячный платеж мне рассчитали в 2000 рублей. Я исправно, каждый месяц вносила эти деньги, но сумма долга не уменьшалась. В мае 2014 года я попыталась разобраться с платежами, но в банке мне ответили, что я должна еще 25000 рублей. При этом внятно объяснить, откуда такие начисления, мне не смогли. У меня на данный момент сложилась тяжелая финансовая ситуация и я уже просто не могу выплачивать такие грабительские проценты. В общем, в мае 2015 года банк подал на меня в суд и судья вынес решение о взыскании с меня этих 25 000 рублей, о чем меня уведомили по почте. Я написала судье возражения, отправила заказным письмом и вскоре мне пришло уведомление об отмене данного судебного решения. Но банк прислал копию 1 решения приставам и у меня на квартиру наложили арест до выплаты денег. Я, естественно, принесла приставу новое определение судьи, разобралась с этим фактом, но изрядно разозлилась. Во - первых: я подсчитала, что переплатила банку Хоум кредит за эти годы 199 000 рублей (и это только переплата - всего я выплатила гораздо больше). Также я подсчитала, что реальная кредитная ставка оказалась не 29,6%, а 65% годовых, то есть банк меня обманул. Теперь мне хотелось бы вернуть переплаченные деньги, хотя бы частично. В связи с этим у меня вопрос: возможно ли это и что мне надо делать в данной ситуации? Кредитного договора у меня на руках уже нет, я его потеряла, ведь прошло столько лет. В банке копию кредитного договора мне вряд ли предоставят. Я понимаю, что нужно подавать иск в суд, но где его подавать? По месту нахождения банка (а филиалы Хоум кредита есть и в Набережных Челнах, и в Казани) либо же по моему месту жительства? И еще: писать ли претензию в банк до подачи иска в суд с требованием о возврате денежных средств? Или сразу идти в суд с иском?
Лучший ответ
Здравствуйте! Для начала пишите претензию в банк, далее, на основании письменного отказа можете обратиться в суд
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!