Возврат страховки - возможно ли вернуть сдержанные суммы при оформлении кредита на свадьбу?
Здравствуйте! Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита. http://sudebniki.ru/index942.html
Здравствуйте! Да, можно расторгнуть договор страхования
Чтобы вернуть страховку придется обращаться в суд и на основаниистст55 56 ГПК РФ ст16 закона о защите прав потребителей доказывать что страховку вы оформили не добровольно а она была вам навязана.
Как показывает судебная практика такие дела совсем непростые