Вопросы: 1. Может ли жена каким-либо образом заставить меня согласиться на обмен?

В 2008 году получил двухкомнатную квартиру на троих от Минобороны по договору соцнайма. В квартире прописаны я, жена и несовершеннолетняя дочь. С женой в процессе развода по ее инициативе. Жена с ребенком собирается проживать в другой квартире. Я собираюсь жить в полученном жилье и ни на какие варианты по обмену не согласен. Вопросы: 1. Может ли жена каким-либо образом заставить меня согласиться на обмен? (имеется ввиду суд, и т.д.) 2. Жена настаивает на приватизации, мотивируя тем, чтобы жилье осталось в дальнейшем ребенку. В случае приватизации квартиры на меня и ребенка, сможет ли она распоряжаться (продать, подарить и тд.) частью дочери? 3. В случае, если жилье останется неприватизированным, будет ли иметь моя дочь на него право в дальнейшем (допустим, после смерти родителей) 4. Есть ли вариант снятия бывшей жены с регистрационного учета по адресу данной квартиры с оставлением прописки здесь дочери? Заранее благодарен...

Лучший ответ

Уважаемый alatik! (Интересное имя...) По пунктам:

1. Статья 72 Жилищного кодекса РФ предусматривает принудительный размен квартиры. предоставленной по договору соц. найма. В соответствии с ч. 3 данной статьи "если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении". Однако разменять квартиру технически очень сложно. Во-первых, необходимо найти вариант размена. при котором не нарушались бы ни Ваши права, ни права несовершеннолетнего ребенка, т.е. - на каждого из Вас приходилось бы не менее площади, чем в размениваемой квартире. Во-вторых, этот вариант должен оставаться действительным от его нахождения. до вынесения решения судом - очень немногие съезжающиеся на это согласятся. В-третьих, число муниципальных квартир с каждым годом все меньше, а для съезжающихся финансово выгоднее приватизировать свои жилые помещения. продать и купить большим размером.

Эти три препятствия делают принудительный размен квартиры по соц. найму - практически "мертвой" нормой. Разменять через суд можно, но вариант с соблюдением всех необходимых условий - не найти, а в суд нужно представить именно готовый вариант.

2. Если Вы против приватизации, то жена не может Вас заставить никаким образом. Если же Вы все-таки приватизируете квартиру на себя и дочь, то распорядиться долей дочери жена сможет только с Вашего согласия, т.к. родители имеют равные права в отношении ребенка.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". Т.е. - основное и единственное условие, чтобы квартира перешла дочери после Вашей смерти - быть зарегистрированной в этой квартире.

4. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства родителей, а при их раздельном проживании - одного из них. Поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства любо с отцом, либо с матерью - неважно с кем. Если в этой квартире зарегистрированы Вы и дочь, то жена вполне может сняться с рег. учета, при этом утратит право пользования квартирой.

С уважением, Дмитрий Константинович.