Вызвали в прокуратуру по факту смерти друга - опасения и страх перед возможными обвинениями
Если страшновато идти к следователю, то идите с адвокатом. Тогда на вас не будут оказывать давление.
Идите спокойно и подайте ходатайство чтоб вас проверили на полиграфе.
Многим такая процедура помогла.
Боятся нее нужно ничего идите и дайте необходимые показания. Если побаиваетесь, то можете пойти с адвокатом.
Здравствуйте! Настоятельно рекомендую Вам заручиться квалифицированной юридической помощью во время встречи с представителем прокуратуры. Это обезопасит Вас.
Полиграф в Вашем деле вряд ли поможет, поскольку проверка на детекторе лжи не признается в российской правоприменительной практике.
Вам необходимо по обстоятельствам данного факта пояснить только то, что Вы знаете, сфальсифицировать доказательства отец друга не сможет так как это предусматривает уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ. Подозрение существует субъективно, не доказываясь объективно. Если Вы не уверены в том, что сможете защитить себя самостоятельно воспользуйтесь помощью защитника.
А если все же сможет сфальсифицировать-могут мне на первой даче объснений возбудить уголовное дело и арестовать? просто сейчас не могу позволить себе защитника
Все-таки лучше пойти с адвокатом. Есть разовый выезд. Необязательно сразу заключать договор на защиту. Вы же не знаете, привлекут Вас или нет. Разово поедете и дадите показания.