Санкт-Петербург, 31.08.2015, 04:14

Деление имущества при постройке дома - имею ли я право на долю?

Вопрос №7864392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2015, 04:14
Вопрос в том, что год назад с дальней родственницей, вдова, она за мной ухаживает т.к я ивалид 2 группы, мои родители погибли, мы решили совместно построить дом в пригороде, за счет продажи 3 хк. квартиры, у нее с 13 летним сыном на двоих кв-ра, т.к сын несовершеннолетний, квартиру не продать, т.к нет ещё 3 лет в собствеености, после смерти бывшего мужа и я отдала в собственность свою 2 хк. кв-ру купля-продажа по договору, меня прописали в кв-ру к ее матери. Ее мать решила тоже продать кв-ру и вложиться в стройку, я еще купила в кредит машину до этого, в больницу ездить и т.д, но прав не имею, машина пренадлежить все той же родственнице, кредит на 3 года, плачу его я уже 2.5 года, в стройку изначально вложилась я, все договоры оформлены на меня, в итоге, пока я лежала в больнице, мать родственницы заселила в дом внука старшего с женой и его сыном, переведен в собственность на дочь и все прописаны, кроме меня, пол-года обманывали, что пока не прописаться т.к якобы кадастровый план был изначально не правельный, теперь ее мать с внуками меня выгоняют. Квартиру типа забирай, по документам договору она оценена в миллион руб, находится в Лен. обл, а фактически 800 тыс. Больше ничего якобы мне не должны. Имею ли я право на долю в построенном доме? За ранеее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии письменных договоренностей о получении права на долю дома, шансы очень малы получить долю в судебном порядке. Если имеются письменные доказательства Ваших денежных вложений в строительство дома, то можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы. Автомобиль можете забрать, если оформлен на Вас. Для более подробной и првильной консультации надо изучить документы и проблему более подробно.

31.08.2015, 08:51

Мне теперь ничего не пренадлежит, машина так же записана на родственницу, договор на строительство и внесение первоначальной суммы на меня оыормлен, кредит плачу за машину, документы тоже имеются, по договору купли-продажи они мне должны 1 млн. Руб,кредит за машину заплатила 500 000р, внесла загог на дом 400.000, дом стоит 6 500 000р. Сестра внесла 3.300.000, тётя 2.800 000 р. С их слов я ничего не вкладывала в дом, хотя все шесть месяцев стройки занималась ей я, дизайн , все расчеты. Неужели теперь я должна уйти и никакого права на дом не имею?

31.08.2015, 09:00

Извините, с машиной была не внимательна. Наличие у Вас инвалидности в данной ситуации значения, к сожалению, не имеет. Выплаченные за машину деньги также можете взыскать в судебном порядке. Оценить Ваши шансы без изучения имеющихся у Вас докментов, не возможно. Если в каком-либо документе имеется договоренность о приобретении права на долю в недвижимом имуществе, то можно обратиться в суд с иском.

31.08.2015, 09:58

Получается вернут 400 000р, машина не оформлена на меня. И мне досвидания, на улицу, а то что инвалидность 2 группы, прописки теперь никакой, влияния нет?

31.08.2015, 09:27