Имели ли они право так поступить и что я могу сделать в данной ситуации?
Отдала купленный в Евросети mp3-плеер на проверку качества. Сам магазин оформлял документы и отправлял его в авторизованный сервисный центр, расположенный в г.Волгоград. Несколько раз спрашивала сотрудников, что делается при проверке качества товара. И несколько раз мне отвечали, что составляется только акт о проведении диагностики товара. В итоге, когда плеер пришел из центра, в гарантийном талоне был вырезан лист на проведение гарантийного ремонта. Они объясняют это тем, что центр имеет полное право на то, чтобы отрезать этот лист, так как они должны отметить, что товар был у них и что с ним проводились работы. Имели ли они право так поступить и что я могу сделать в данной ситуации? Я уже не раз обращалась к ним с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги (из-за того, что плеер совсем не держал заряд батареи. А после диагностики он "вдруг" стал долго работать, но начались небольшие зависания в работе и сбои). могу ли я добиться сейчас возврата денег и что мне вообще нужно сделать?
Добрый день!
Вы можете написать продавцу заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей".
При этом в заявлении Вы должны описать имеющиеся недостатки.
Это заявление продавец обязан у Вас принять и в течении 10 дней удовлетворить Вашим требования (либо отказать). Не пишите никаких заявлений на проверку качества либо проведение экспертизы товара и не подписывайте никаких квитанций и т.п. согласно которым товар принимается на проверку качества или экспертизу.
Продавец это может сделать и без Ваших заявлений, а если Вы их подпишите, то срок удовлетворения Ваших требований может увеличиться.
Если продавец откажется принимать такое заявление, то отправляйте его по почте заказным письмом с уведомлением.
Если по истечении 10 - дневного срока Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав потребителя. Кроме того, Вы также можете обратиться в управление Роспотребнадзора.