Выборг, 31.08.2015, 21:13

Окончание трудового договора без предупреждения о его не продлении - правовая сторона вопроса

Вопрос №7874173 из г. Выборг
опубликован 31.08.2015, 21:13
По трудовому договору принята на работу. 26 августа вышла с отпуска, сегодня 31, последний день трудового договора, придя на работу, узнаю, что договор со мной не продлевают, хотя 26 августа в расписании стояли мои лекции, сегодня всё по-другому. Должны ли были меня предупредить заранее и как это должно быть правильно юридически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем всё понятно. Договор заканчивается как раз сегодня и сегодня я узнаю о его прекращении. Права ли администрация?

31.08.2015, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ст. 79 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

31.08.2015, 21:19

А если за три дня не предупредили?

31.08.2015, 21:24

Работодатель утрачивает право расторгнуть с работником срочный трудовой договор на основании истечения его срока случае, если он не выразил своего желания прекратить трудовые отношения с работником до истечения срока трудового договора, а работник продолжает работу и после истечения срока договора.

Вы можете обжаловать увольнение в суде.

31.08.2015, 21:31

Не совсем всё понятно. Договор заканчивается как раз сегодня и сегодня я узнаю о его прекращении. Права ли администрация?

31.08.2015, 21:35