Владелец забора требует оплату - что делать, если забор находится на купленной территории?

Вопрос №7875152 из г. Бийск
опубликован 31.08.2015, 22:54
Купили склад с земельным участком. Территория была огорожена забором. Мы часть забора разобрали для технологического проезда. Начали работать. Прошло 3 года и появился собственник забора, теперь требует оплату по высокой цене. Что делать? Может выставить ему цену за отвественное хранение, ведь забор на нашей земле находится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Петрович , вы приобретали склад на огороженном земельном участке , ни каких оговорок о том , что забор остается в собственности прежнего владельца не было , поэтому все , что расположено на земельном участке принадлежит новому собственнику .- это первое

2 это пропуск срока исковой давности ст. 196 ГК РФ

Поэтому отправьте его в суд у пусть доказывает , что он продавал или не продавал Вам этот забор . Не докажет он ничего , если ни в договоре ,ни акте приема-передачи нет условия . что забор не продается и он его демонтирует и заберет

01.09.2015, 11:45

Требования собственника забора за пределами срока исковой давности, можете его игнорировать.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

31.08.2015, 23:18

взыскивайте убытки связи с нахождением чужого забора на вашем участке

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

31.08.2015, 23:18

сок исковой давности прошел он составляет 3 года ст 196 гк рф, его требования не правомерны Ничего не делайте, обратиться в суд, заявите о пропуске срока давности

31.08.2015, 23:27

Ссылайтесь на то что собственник несет бремя содержания своего имущества, а Вы собственником забора не являетесь и охранять его не обязаны. Пусть к прежнему владельцу склада обращается, если у него были с ним какие-либо договоренности относительно этого забора.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

31.08.2015, 23:29

На срок давности вряд ли получиться ссылаться. Три года , установленные ст.200 ГК РФ отсчитываются с момента, когда лицо узнало о нарушении права, а не когда вы купили землю. Другое дело, есть ли у этого хозяина забора какие-либо документы, подтверждающие, что это вообще его забор. Если документов нет, до свидания.

31.08.2015, 23:49

Пусть собственник забора идёт в суд согласно ст. 1102 ГК РФ об истребовании Вашего неосновательного обогащения.

Тогда не будет высокой цены у забора.

В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

31.08.2015, 23:52
Это лучший ответ

Что еще за собственник забора? Забор - это не объект капитального строительства, и право собственности не может быть зарегистрировано на отдельный забор. Тем более срок исковой давности согласно ст. 196 ГПК РФ истек, при таких обстоятельствах даже в судебном порядке с Вас не возможно взыскать деньги за забор. Нет причин для беспокойства.

01.09.2015, 03:22
Это лучший ответ

Добрый день.

ответственное хранение вкопанного забора?! -чудесно!!!

потребуйте, для начала с собственника забора письменную претензию, с обоснованием. дескать, на слух, не воспринимаю информацию.

01.09.2015, 06:44

Уважаемый Владимир Петрович.

Давайте разбираться.

Как Вы указываете, Вы купили склад с земельным участком, т.е. стали собственником и склада и земельного участка. Разобрали часть забора. Что-ж, имеете право, если этот забор собственно Ваш. Следующее, прошло 3 года, появился собственник забора, кстати, каким образом этот собственник доказал, что он и является собственником забора. Знаете, так не бывает, чтобы, продав участок, появлялся в последующем какой-то собственник забора. Предполагаю, что это собственник рядом находящегося участка. В таком случае, этот собственник и обязан доказать величину цены этого забора, что вряд ли возможно. Полагаю, что с Вас попросту желают "развести" на деньги.

Кстати, заявление о пропуске сроков исковой давности, здесь не подойдёт, т.к. Вы сами указываете на факт того, что "собственник" "появился", т.е. этому собственнику через 3 года стало известно о нарушении его прав.

Совершенно непонятно, почему Вы собираетесь выставлять "собственнику" цену за ответственное хранение. Хранение, извините, чего? Забора? Или иное?

Полагаю, Вам ничего и делать не надо, если у появившегося собственника есть какие-то требования-путь его в суд. Сильно сомневаюсь, что он дело выиграет.

В силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владении, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действие (бездействие), нарушающие право истца.

01.09.2015, 13:41

А.В. Можно написать как-то попроще и понятее,для обычного человека? Заранее благодарен Вам.

31.08.2015, 23:59

Если будете тянуть с обращением в суд, у Вас будет начисление процентов на сумму невозврата стоимости забора по ставке рефинансирования согласно ст. 395 ГК РФ (За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц).

Уплатите больше, чем стоил забор три года назад.

Стоимость забора на дату Вашего присвоения забора установит оценщик, назначенный судом.

01.09.2015, 00:31

Собственник продал нам здание,землю,а через 3 года требует оплатить забор.Договор на покупку забора у предыдущего собственника у него есть,но цена там 3 рубля(условно).Что делать?

01.09.2015, 07:47

Уважаемый Владимир Петрович.

предыдущий мой ответ для обычного человека модераторы сочли не приемлемым. поэтому, я попытаюсь придерживаться требований администрации сайта. т.е. и как-то попроще и понятнее , и со ссылкой на Гражданский Кодекс. Итак:

Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. т.е.

Главная вещь и ее принадлежность это отделимые друг от друга разнородные вещи. Различия между ними состоят в том, что главная вещь может использоваться по назначению и без принадлежности, а принадлежность лишь призвана ей служить (обслуживать). Примером служит запасное колесо и автомобиль.

Значение деления вещей на главную и принадлежность состоит в том, что принадлежность следует судьбе главной вещи. Это означает, что по сделке, объектом которой является главная вещь, должна быть передана и ее принадлежность. Поэтому по договору купли - продажи автомобиля покупателю должна быть переданы соответственно запаска, по общему правилу, - одновременно с главной вещью.

Правило о следовании принадлежности судьбе главной вещи является договорным. Поэтому соглашением сторон может быть предусмотрено, что передаче подлежит только главная вещь или только принадлежность.

ВЫВОД:

Сразу, до продажи, не демонтировали забор-через 3 года требовать денег, сверхГЛУПО.

01.09.2015, 20:45