Бывшая жена оспорила завещание на квартиру - Что делать и как найти хорошего юриста по наследственным делам? Светлана ищет помощи

Умер папа. Есть завещание на квартиру на меня. По истечении 5 месяцев его бывшая жена подала в суд об отмене заочного решения о разводе и вступила в круг наследников. Хочет отменить завещание. Живет в квартире отца. Полиция отказалась помогать выселить. Говорят, будет документ, тогда... Что мне делать? Нужен хороший юрист по наследственным делам. Светлана.
Лучший ответ

В проживанием все верно.

Только новый собственник (Вы) после регистрации своих прав сможет выселить ее из квартиры. Возможно, что придется это делать в судебном порядке.

Право на оспаривание завещания у нее возникнет только в случае, если она станет наследником по закону. Для этого ей и нужно отменить решение. Но это не возможно.

Конституционный суд РФ указал, что не возможен пересмотр дела о расторжении брака после смерти одного из супругов, по которому ранее было вынесено заочное решение, поскольку спорное правоотношение, в данном случае семейное, не допускает правопреемство (Определение Конституционного суда РФ от 20 ноября 2008 N 761-О-О).

Для выбора юриста изучите анкеты, выберите его и обратитесь в личную почту.

Андрей Борисович, спасибо за подсказку! Дополнительная информация: заочное решение принято в апреле 2012 (в отсутствие истца - по ходатайству истца и в отсутствие ответчика). Решение никто из сторон не получал. В ЗАГС было направлено решение и сделана отметка о разводе. Умер 16.02.2015. На 05.08.2015 было назначено заседание (г.Ржев) о рассмотрении апелляционной жалобы об отмене заочного решения. Суд не дает дело для изучения. Наследственное производство остановлено. Что же делать?

Добрый день!

Для начала Вам придется вступить в наследство, затем уже обращаться в суд с иском о выселении. Необходимо так же посмотреть не пропущен ли был срок при отмене заочного решения о разводе.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Она обратилась в суд с иском об отмене завещания?