Действует ли ст. 179 ТК, если в новом штатном расписании они укажут, что 4 разряда теперь на 4 человека меньше.
У нас грядет сокращение, собираются сократить 4 человека. В цехе 15 рабочих 4 разряда (более высокого), 3 чел с 3 разрядом. Сокращать собираются именно 4 чел. 4 разряда. Законно ли это? Действует ли ст. 179 ТК, если в новом штатном расписании они укажут, что 4 разряда теперь на 4 человека меньше. Говорят, что нашли какую-то лазейку. Если правда на нашей стороне, нужно ли уже сейчас обратиться в Государственную инспекцию по труду или ждать сокращения, а потом идти в суд?
Заранее благодарю за ответ, очень бы хотелось получить его по-возможности быстрее.
Марина Александровна,конечно обращаться нужно, хотя бы получив предупреждение о сокращении, а сейчас Вам ещё не с чем туда обращаться. Удачи Вам.