Бабушка умерла и я собираюсь вступать в права на наследство.
Бабушка завещала мне принадлежавшую ей 1/2 часть квартиры (вторая половина принадлежит моему деду инвалиду 2-й группы), в квартире были прописаны только бабушка и дед, других наследников нет. Бабушка умерла и я собираюсь вступать в права на наследство. Вопрос: получу ли я завещанную 1/2 часть квартиры или мой дед автоматически тоже получит какую-то часть завещанного мне наследства? И должен ли дед писать заявление и какое, чтобы я смог унаследовать всю завещанную часть (т.к. дед тоже хочет, чтобы бабушкина часть квартиры была оформлена на меня)?
Нетрудоспособный муж бабушки при наличии завещания имеет право НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю.Вот от этой доли он должен отказаться, оформив нотариальный отказ.Без этого вам нотариум свидетельства не выдаст.
Илья, если и дед этого хочет, то о чём Вам беспокоиться. Обратитесь к нотариусу и вступайте в своё наследство.
Дед должен отказаться от наследования, как наследник первой очереди