Какое наследство ожидает меня после смерти бабушки и как оформить права на квартиру, принадлежавшую ей?
Бабушка завещала мне принадлежавшую ей 1/2 квартиры (вторая половина принадлежит ее мужу-моему деду инвалиду 2-й группы), в квартире были прописаны только бабушка и дед. Бабушка умерла и я собираюсь вступать в права на наследство. Вопрос: получу ли я всю завещанную бабушкой часть квартиры или мой дед автоматически тоже получит какую-то часть завещанного мне наследства? И если да, то должен ли дед писать заявление и какое, чтобы я смог унаследовать всю завещанную часть?
Ваш дед имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Его доля не менее половины того, что причиталось бы ему по закону.
Если он живет в этой квартире, то он УЖЕ принял наследство фактически...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская