Просить ли суд признать общую совместную собственность на участок, на основании того, что это не сделка?

Уже как миниум шесть знакомых юристов спорят и не могут найти истуну, в итоге не знаем как строить линию в суде. Еще до брака присмотрели участок, заплатили председателю, жених стал членом СНТ, невеста - НЕТ. Залили фундамент. Поженились. Пришло время и необходимость оформить землю. Муж в идёт оформлять, берет нотариально заверенную доверенность у жены, что она не против... Жена не против (всё в браке - пополам ведь!). А муж доверенность убирает в ящик, а сам спустя три месяца получает разрешение на приватизацию по постановлению местного органа самоуправления. И получает собственность безвозмездно, то есть даром, да ещё жена не имеет право на землю, потому как это дар (?) Жена 2 года в неведении (ну оформили и оформили), а как до развода и раздела дошло - тут и всплыло. 1.Вопрос – какой срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ по этой сделке, чтобы её оспорить? С какого момента исчисляется? 2.За период брака дом выстроен полностью и введен в эксплуатацию, мебелирован и упакован техникой на общие деньги (у жены большой доход, у мужа три копейки) По документам - дома нет (не оформлен), но в выписке ЕГРП при оформлении в собственность участка есть отметка о том, что на участке есть строение. Задача - доказать в суде, что дом (кроме фундамента) и всё имущество в доме приобретено в период брака (а это так и есть) и оценить. 3. Каковы шансы (суд уже идёт, пока успехов нет) Как оценивать дом – как незавершенное строение, как дом, как дрова, никак? Как получить в заключении отметку по датам (было куплено и построено тогда-то). Оценивать ли землю? Будут ли иметь значение улучшения участка, например многолетние посадки, газоны (37 СК) или это недоказуемо при оценке и в суде? Просить ли суд признать общую совместную собственность на участок, на основании того, что это не сделка? Никаких чеков и документов у жены нету, потому что она уехала рожать, а домой её ужо не пустили. (ну фото, свидетели) Одни говорят, что " Никакую сделку оспаривать не нужно, выделенная земля в период брака и оформленная на одного из супругов подлежит разделу. Это не приватизация жилищного фонда, в связи с чем иные правила." (ПРИ ЭТОМ ИНЫЕ НИКТО НЕ УТОЧНЯЕТ) А ВОТ ДРУГОЙ ОТВЕТ Юрист Ватутин Вадим Валерьевич Жена не может претендовать на раздел неоформленного дома, так как его юридически не существует. Про землю - муж докажет, что просто оформил (узаконил), то что итак было его. Спасибо, дело очень важное для меня, потому как чувствуем несправедливость, а доказать не можем пока.
Лучший ответ

Само по себе получение в период брака безвозмездно одним из супругов земельного участка недостаточно для исключения его из режима общей совместной собственности. Правовое значение при разрешении такого рода споров имеют другие факторы — состав семьи при выделении земельного участка, его целевое назначение, содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на которых основано это решение.

В пользу указанной позиции Верховного Суда РФ можно дополнительно привести и ряд других доводов. Так, при вынесении решения Пресненский суд руководствовался ст. 36 СК, исходя из факта получения земельного участка Д. по безвозмездной сделке. В действительности право собственности у Д. возникло по другому основанию — в силу акта органа местного самоуправления, т.е. в административно-правовом порядке. Следовательно, ссылка суда первой инстанции на ст. 36 СК при разрешении указанного спора ошибочна, она этот случай не регулирует.

Наймите одного для сопровождения дела в суде, меньше проблем будет. 2 юриста - 3 мнения. А у семи нянек дитя без глазу. По сути: а) по исковой давности это один из наиболее спорных вопросов, суды порой противоположную позицию занимают по аналогичным вопросам, а Вы хотите у юристов однозначное мнение получить; б) мебель , техника и др. однозначно общие ; в) с домом вопрос спорный, юридически он на данный момент действительно не существует, но если суд примет решение, что 1/2 и 1/2 каждому , то юридически он появится на основании решения суда. Только тут есть нюансы потому что земля мужа, а получена она действительно по безвозмездной сделке и разделу не подлежит. Так что тут больше вопросов чем ответов. И конечно , я думаю, не только "посторонние" юристы, а и судья который дело ведёт сам ещё не решил, как быть. Наймите одного юриста, который бы реально делом занимался, а все эти советы со стороны...