Можно ли доверять договорам на сбережения в кпк? Опыт клиента - ждать 30 рабочих дней без процентов

Вопрос №7882821 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2015, 16:48
У меня договор сбережений в кпк, договор заканчивается 11 сентября, сегодня мне позвонили и спросили буду ли я продлевать договор или забирать вклад, я сказал что буду забирать. Менеджер мне сказал что я должен прийти и написать заявление в совет кпк чтобы снять деньги, я пришел и написал, далее они мне сказали ждать до 30 рабочих дней чтобы они выдали мне деньги. В договоре так и написано, правомерны ли их действия, что я должен ждать столько времени и без процентов по сбережениям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре так и указано, то они имеют право выставлять подобные условия (ст. 421, 450 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

01.09.2015, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в договоре указано, что нужно ждать 30 дней, то ничего не сделать.

Ст. 310 ГК РФ не позволяет не выполнять условия сделки.

01.09.2015, 16:50

Нужно смотреть условия Вашего договора с кпк (ст.309, 421 ГК РФ).

01.09.2015, 16:51

Добрый день!

Ваши взаимоотношения с КПК регламентируются Уставом КПК и заключенным договором. Если порядок и период возврата денежных средств в договоре прописан, то действия законны. ст. 432 ГК РФ.

01.09.2015, 16:53

Уважаемый Максим Викторович.

Ваши отношения с КПК регулируются в том числе 190-ФЗ " О кредитной кооперации" .

Вы говорите о договоре сбережений. В силу п.п. 21 ст. 1 указанного закона это - привлеченные средства, т.е. денежные средства, полученные кредитным кооперативом от членов кредитного кооператива (пайщиков) на основании договоров займа, иных договоров

То есть, Вы заключили с КПК договор займа.

Далее, ГК РФ:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Я предполагаю, что срок займа в Вашем договоре не был установлен, в связи с чем Вам и объявили указанный Вами срок для возврата денег.

А проценты будут Вами получены в соответствии с договором.

01.09.2015, 17:43

Может быть все таки стоит написать заявление в полицию на них?

01.09.2015, 17:01

Попробуйте написать в полицию, если не боитесь ст. 306 УК РФ:

"Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Ваш договор, если там указано о 30 днях ожидания возврата денег, будет доказательством Вашей вины в преступлении.

01.09.2015, 17:17

Вправе написать заявление в полицию, но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. в договоре указан 30 дневный спор, а оспаривание этого условия договора возможно в порядке искового производства.

Однако материал проверки может быть использован как доказательство при рассмотрении гражданского дела ст. 57 гпк рф.

Что касается условия договора, в части отсутствия условия об уплате процентов за эти 30 дней,то проценты подлежат уплате до даты возврата долга.

В договоре не сказано, что за эти 30 дней не должны платиться проценты по договору. А значит они должны выплачиваться до даты возврата суммы вклада.

Статья 809 гк рф. Проценты по договору займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 809 ГК РФ >>>

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

01.09.2015, 17:31