Имеет ли командование части исключить меня из списков части без предоставления ГЖС?
Я офицер, имею право на получение жилья или ГЖС от МО РФ. Я хочу получить ГЖС в связи с организационно-штатными мероприятиями. Я проживаю в служебной квартире в закрытом военном городке. Имеет ли командование части исключить меня из списков части без предоставления ГЖС? Если да, то на каком основании, и в какой период времени?
Уважаемый Максим.
Важно знать, являетесь вы нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту службы.
Важно знать, если размер занимаемого вами, в том числе и служебного жилья, при расчёте на каждаго члена семьи МЕНЕЕ УЧЁТНОЙ НОРМЫ, установленной органами местного самоуправления, то вы являетесь НУЖДАЮЩИМСЯ в улучшении жилищных условий и без вашего согласия не можете быть уволены с военной службы.
См. (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509)
Цитата: «Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий».
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.