Кстати, если меня переизберут из председателей, то на комиссии профкома будут рассматривать мой вопрос по какой статье?
Уважаемая Елена.
Вопрос большой.
Ответить попробую коротко.
Разница в чём?
В том, что по статье 374 ТК РФ можно уволить ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАСИЯ проф.органа.
А по статье 373 согласия не требуется, ГЛАВНОЕ УЧЕСТЬ МНЕНИЕ проф.органа и соблюсти процедуру.....То есть профсоюзы могут быть и против увольнения конкретного работника, однако работодатель послушает это мнение и ВСЁ РАВНО УВОЛИТ и будет возможно прав.
В случае, если вас переизбирают, вы утрачиваете гарантии, предусмотренные ст. 374 ТК РФ. Вас "будут увольнять" с учётом требований только ст. 373 ТК РФ.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.