Контролер сварочных работ в ЗАО оспаривает сокращение из-за технико-экономических причин
Я З***в Кирилл Геннадьевич работаю в Компании ЗАО контролером сварочных работ. Общий стаж на предприятии 7 лет. 17.09.2013 получил уведомление о сокращении по технико-экономическим причинам и приказ об отправке в простой с 23.09.2013 по 28.11.2013. С решением администрации не согласен. Основание моего несогласия является несколько обстоятельств:
1). Я работаю в компании с 2006 года изначально сварщиком на машинах контактной сварки, далее с 2011 контролером в процессе работы зарекомендовал себя добросовестным ответственным работником об этом свидетельствует отсутствие дисциплинарных взысканий, а так же бы неоднократно поощрен ценными подарками. Неоднократно повышал свою квалификацию и овладевал смежными профессиями, с момента своего трудоустройства веду активную общественную деятельность
2). По случайному стечению обстоятельств в день вручения уведомления о сокращении у меня родился сын
3). С 02.2007 состою в Первичной Профсоюзной организации, с 03. 2011 являлся заместителем руководителя цехового комитета цеха, 02. 2011 уполномоченным лицом по охране труда профсоюза одного из самых проблемных мест завода и членом совместного комитета по охране труда со стороны работников, с 10.2011 член комиссии по трудовым спорам со стороны работников.
Так же сообщаю, что работодатель препятствует моему законному праву к рассмотрению моего дела по отмене приказа о сокращении до судебного разбирательства. А именно: отказывает в предоставлении запрашиваемых документов:
1). Копию уведомления работодателя об избрании меня уполномоченным по охране труда профсоюза
2.) Копию уведомления работодателя об избрании меня членом (заместителя руководителя) цехового комитета цеха 1-ой смены
3). Копию уведомления работодателя об избрании меня членом комиссии по трудовым спорам со стороны работников
4). Копию соглашения союза машиностроителей с профсоюзом РОСПРОФМАШ или отказ об участия в нем
5). Заверенные копии списков о начислении надбавки за исполнение обязанностей интегрированного механика
6). Приказов о начислении надбавок за совмещение работ и обучении новых сотрудников
7).Приказов об освобождении от основной работы для прохождения профсоюзной учебы
8). Документы, подтверждающие участие в работе комиссии по трудовым спорам
9). Положение о работе комиссии по трудовым спорам
10). Документы, подтверждающие участие в группе по трудоустройству работников по состоянию здоровья и ее положения
11). Заверенные копии приказов о вручении ценных подарков
Не приглашает меня присутствовать лично при рассмотрении моей кандидатуры на сокращение.
Прошу прокоментируйте законно ли мое сокращение?
Доброго времени суток.
Однозначно подавайте в суд. Госпошлиной эти дела не облагаются ,Ничто не мешает Вам трудоустроится в другое место и получить денежную компенсацию за время вынужденного прогула у прежнего работодателя.
Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" (п.23 "в") увольнение работников,являющихся членами профсоюза производится с учетом мнения профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 ТК. Только при условии,что профсоюз не дал письменного и обоснованного ответа, работодатель может действовать без учета мнения профсоюзной организации.
Подайте письменное заявление с просьбой ознакомить Вас с протоколом заседания комиссии по сокращению.
Напомните работодателю,что лица,имеющие двух и более иждивенцев пользуются преимущественным правом на оставление на работе (ст.179 ТК РФ).