Налог на продажу акций и покупку квартиры - что нужно знать
Согласно п. 1 ст. 210
НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212
НК РФ.
Статьей 214.1 НК РФ предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Таким образом сумму дохода, полученного от продажи акций , необходимо уменьшить на сумму расходов на их приобретение, при подтверждении какими-либо документами: расчетные и иные документы, подтверждающие оплату ценных бумаг и услуг, связанных с их приобретением, реализацией и хранением.
Если у Вас не сохранилось документов, подтверждающих расходы на приобретение акций, то НДФЛ придется уплатить со всей суммы дохода, полученного от продажи акций.
Может вернуть от стоимости квартиры 13%, если работаете официально--ст.220нкрф.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))