Учителя и техперсонал сельской школы отказываются уволиться по собственному желанию - какие выплаты мы имеем право ожидать?

Вопрос №7885547 из г. Уфа
опубликован 01.09.2015, 20:55
Закрывают филиал сельской школы. Учителям и техперсоналу предлагают уволиться по собственному. Никто не согласен. Одному учителю осталось проработать 8 месяцев, для того чтобы потом получать пенсию по выслуге лет. Другой работы в деревне нет. Вопрос: Какие суммы обязана будет выплатить администрация школы своим работникам, если они будут уволены по сокращению или с какой другой соответствующей формулировкой? Какие-нибудь доплаты им ещё положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязаны выплатить выходное пособие и компенсацию на период трудоустройства ,но не более 2 месяцев.

01.09.2015, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чему равна сумма выходного пособия и сумма компенсации при увольнении по сокращению штатов?

01.09.2015, 22:05

Среднемесячной заработной плате.

01.09.2015, 22:09

Сумма выходного пособия зависит от заработной платы конкретного сотрудника.

В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Если в течение двух недель встанете на учет в центр занятости, то сможете получить еще за один месяц средний заработок.

01.09.2015, 22:09

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034