Как решить проблемы, возникшие после продажи доли в квартире - вопросы о регистрации права собственности и заселении нового владельца

В продолжение истории про продажи доли в квартире - дочь все-таки осуществила сделку и продала 1/5 доли в квартире общей площадью 43 кв.м. (жилая площадь - 25 кв.м.). То есть она продала 3/15 от своей доли (изначально ее доля составляла 1/3), при этом себе оставила 2/15 доли квартиры, чтобы сохранить прописку и регистрацию. Продажа была осуществлена по Договору дарения доли в праве собственности на квартиру. Теперь новая собственница требует заселить ее в квартиру на основании этого договора и Свидетельства о Гос. Регистрации Права. Также она уже отдала паспорт на прописку в ГБУ МФЦ г. Москвы района Зюзино. В этой малогабаритной квартире на текущий момент уже зарегистрировано 6 человек, включая ветерана-блокадника и двух несовершеннолетних детей. Бабушка (собственник 2/3 доли в квартире) писала письма и жалобы во всевозможные инстанции, включая Управление ФС гос регистрации, кадастра и картографии, Правительство г.Москвы, Управление соц защиты, Уполномоченному по правам человека, Уполномоченному по правам ребенка, Московский Городской Совет Ветеранов, Опекунский Совет, депутатам и в прочие инстанции - без результата. Есть два основных вопроса: 1) Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Например, потребовать отмены регистрации права собственности в суде на основании, что бабушке не было предоставлено преимущественное право выкупа доли (дочь ей ранее направила телеграмму с предложением выкупить 1/6 доли за 800 тыс. руб., хотя по факту продала 1/5 доли квартиры, но по договору дарения, где никакие суммы не фигурируют) 2) Можно ли отказать новой собственнице в заселении на том основании, что ее площадь не может быть выделена в натуре? Разве ее можно заселить в половину комнаты площадью 9 кв.м.? ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ ОПЫТНОГО ЮРИСТА!
Лучший ответ

1. Нет нельзя. Здесь нет преимущественного права покупки, так как произошло дарение. Теоретически, можно признать сделку притворной, но фактически - шансов нет

2. Вы можете ее не пускать в квартиру. Когда она подаст исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании и вселении, вам необходимо подавать возражение на иск. Подобная практика уже существует. Реализация собственником правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли и соглашения собственников. Согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав, исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В квартире доля не может быть выделена в натуре в принципе. Собственника зарегистрируют, отказать нет оснований, а вселяется пусть в судебном порядке, возможно суд откажет. По первому вопросу: пытаться признать договор дарения притворной сделкой, прикрывающей куплю-продажу, и только после этого требовать перевода прав покупателя на себя.

Вам необходимо не в интернете консультироваться, а с документами обратиться на очную консультацию к адвокату или юристу в своем городе.

Совет опытного юриста Вам нужен был раньше, но уже не сейчас. Теперь надо действовать.

800 тысяч была "смешная" цена за её долю - надо было всеми способами её забирать.

Теперь вот что:

Вариант один - подавать иск о признании доли незначительной и выкупе её по оценочной стоимости. НО!! Не факт, что суд признает её малозначительной.

Оспаривать дарение - бессмысленно. Вы не докажете, что дарение по сути прикрывает куплю-продажу.

Новую собственницу советую не впускать ни под каким предлогом - пусть вселяется через суд и никак иначе.