Уголовное дело по краже ноутбука - похититель признал вину, ноутбук пропал. Будет ли суд обязать его возместить ущерб?
Заведено уголовное дело по поводу кражи у меня ноутбука, похититель найден и признал факт кражи, но ноутбук уже утрачен безвозвратно. Ранее он был дважды судим по статья 158 часть 1 - в 2009 и 2014 годах отбывал наказание. Следователь мне говорит, что скорее всего ему дадут условное наказание или исправительные работы, так как имеет несовершеннолетнего ребенка.
Мой вопрос - а обяжет ли его суд в этом случае возмещение мне материального и морального ущерба?
Лучший ответ
Если Вы обратитесь с гражданским иском в рамках уголовного дела, следователь Вас обязан признать гражданским истцом и суд одновременно с уголовным делом рассмотрит Ваш иск. Или же можете обратится после вынесения приговора в суд общей юрисдикции с иском о взыскании материального и морального вреда. Госпошлиной такой иск не облагается.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!