Распространяютя ли данные определения на п. 2 ст. 361 НК РФ, так же позволябщем субьектам РФ повышать ставки налога?
Не распространяются. Кроме того, обоснованием неконституционности этого права было то, что не установлены предельные нормы повышения. Сейчас это есть.
Определение Конституционного Суда РФ от 10 апреля 2002 г. N 104-О
"По жалобе гражданина Борисова Александра Борисовича на нарушение его конституционных прав положениями статей 2, 3 и 6 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" и статьи 1 Закона Псковской области "О ставках налога с владельцев транспортных средств на 2001 год"
" Статья 14 Налогового кодекса Российской Федерации (которая вводится в действие после признания утратившим силу Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы", а именно с момента введения в действие в полном объеме части второй Налогового кодекса Российской Федерации) предусматривает установление дорожного налога и транспортного налога как региональных налогов (налогов субъектов Российской Федерации). Однако независимо от того, каким является налог - федеральным или региональным, федеральный законодатель обязан при его установлении определить максимальную налоговую ставку. Такой вывод прямо вытекает из приведенных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, а также из правовой позиции, выраженной им в Постановлении от 30 января 2001 года, согласно которой применительно к налогам субъектов Российской Федерации "законно установленными" могут считаться только такие налоги, которые вводятся законодательными органами субъектов Российской Федерации в соответствии с общими принципами налогообложения и сборов, определенными федеральным законом; существенные элементы каждого регионального налога, в том числе предельная ставка, должны регулироваться федеральным законом".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Определением КС РФ от 10 апреля 2002 года Закон "О дорожных фондах в РФ" не признавался неконституционным.
КС РФ издал определение об отказе в принятии жалобы к рассмотрению. Такое определение не является в соответствии с ФКЗ "О КС РФ" итоговым решением и не обязательно для граждан и должностных лиц.
КС РФ изложил лишь свою правовую позицию.
В этом определении есть другие - куда более важные открытия о законности самого налога на пользователей автомоибльных дорог.
Как известно в налоге на пользователей автомобильных дорог отсутствует срок для уплаты налога - существенный элемент налогообложения.
Нет срока - нет налога!