Вопрос о праве наследования 1/2 доли квартиры брата без завещания

Вопрос №7889092 из г. Пермь
опубликован 02.09.2015, 08:35
Мой муж и его брат получили в наследство по 1/2 доле в квартире от матери. У нас с мужем трое несовершеннолетних детей, у брата моего мужа нет детей. Он собирается жениться. Кому достанется 1/2 доля брата после его смерти, если он не напишет завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жене брата (в размере супружеской доли в том случае, если на момент смерти они не будут в разводе), его детям и Вашему мужу.

02.09.2015, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы написали жене брата (если они не будут в разводе на момент смерти), /детей у них не будет/ и моему мужу. В какой последовательности и в каких долях им отойдет его часть 1/2 доля квартиры?

02.09.2015, 08:59

Жена брата автоматически получит половину от этой доли. Остальная часть будет разделена между наследниками в равных долях.

02.09.2015, 09:03

Если он на момент смерти будет женат и у него не будет детей, то единственным наследником первой очереди будет его жена. Тогда Ваш муж не будет иметь никаких прав на наследство после смерти своего брата. Если же он не будет женат на момент смерти, то наследников первой очереди нет, и наследовать будут наследники второй очереди, то есть Ваш брат.

02.09.2015, 09:42