Пермь, 02.09.2015, 09:03

Необходимость согласия супруга для продажи половины комнаты с дарственным свидетельством

Вопрос №7889479 из г. Пермь
опубликован 02.09.2015, 09:03
По дарственной от мужа на 1/2 комнаты мне выдано св-во о праве собств., где в основании прописан договор-купли и договор дарения. Могу ли я сейчас ее продать и нужно согласие от супруга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание приобретения имущества прописано в свидетельстве о праве собственности. Если муж владеет второй долей, согласие требуется, так как у мужа есть преимущественное право покупки.

02.09.2015, 09:14

Комната куплена в браке и по дарственной от мужа на 1/2 получено св-во на мое имя, согласие требуется от мужа при продаже?

02.09.2015, 09:16

Договор дарения, по сути, ничтожен. Так как не основан на Законе. Муж не мог подарить Вам то, что Вам и так принадлежало.

02.09.2015, 09:19

Он подарил то что принадлежало ему, в этом и есть суть дарения))

02.09.2015, 09:42

Он подарил Вам совместную собственность, чего делать права не имел. Сначала нужно было определить свою долю в праве на комнату, а уж потом ее можно было дарить.

02.09.2015, 09:45