Необходимость согласия супруга для продажи половины комнаты с дарственным свидетельством
Основание приобретения имущества прописано в свидетельстве о праве собственности. Если муж владеет второй долей, согласие требуется, так как у мужа есть преимущественное право покупки.
Комната куплена в браке и по дарственной от мужа на 1/2 получено св-во на мое имя, согласие требуется от мужа при продаже?
Договор дарения, по сути, ничтожен. Так как не основан на Законе. Муж не мог подарить Вам то, что Вам и так принадлежало.
Он подарил то что принадлежало ему, в этом и есть суть дарения))
Он подарил Вам совместную собственность, чего делать права не имел. Сначала нужно было определить свою долю в праве на комнату, а уж потом ее можно было дарить.