Краснокамск, 02.09.2015, 09:12

Выплаты на подмену по декрету - что ожидать до и после родов?

Вопрос №7889588 из г. Краснокамск
опубликован 02.09.2015, 09:12
Я работаю уже год на подмене за основного работника, который находится в декрете. На данный момент я тоже собралась в декрет и за меня выйдет работник, за которого я работала. На какие выплаты я могу рассчитывать до и после родов. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите пособие по БиР . единовременное пособие по рождению ребенка.Но могут уволить с связи с выходом основного работника, Пособие на ребенка получите в соцзащите.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

02.09.2015, 09:17

Ребенок второй.

02.09.2015, 09:14

На второго получите материнский капитал и пособие в соцзащите около 5700 руб.

02.09.2015, 09:30