Что делать при потере всех документов, включая просроченный паспорт - Восстановление и штрафы
Ксения, Если вы потеряли паспорт и довольно долгое время не обращаетесь с соответствующим заявлением в органы ФМС, то при обращении с заявлением должностные лица могут усмотреть в ваших действиях состав статьи 19.15 КоАП: проживание гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. Санкция – штраф от 2000 до 3000 руб.
Для начала Вам необходимо восстановить паспорт. А для этого Вам необходимо обратиться в подразделение ФМС по месту жительства или временной регистрации.
После этого начинаете восстанавливать остальные утерянные документы обращаясь в соответствующие органы.
процедура муторная но решаемая.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))