Там ее «успокоили», сказав, что долг по карте оплатит страховая компания, и забрали договор.
Здравствуйте, уважаемый батюшка.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая, что в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья
Таким образом, если ваша сестра с дочерью не вступят в права наследства ( или наследовать вообще нечего, с учетом того, что квартира находится не в собственности и другого имущества, находящегося в их собственности нет), то и отвечать за долги своего мужа и отца они тоже не будут. А банк пусть сам ищет имущество, зарегистрированное на имя умершего.
С уважением, Вера Петровна