Работодатель вынудил написать заявление по собственному желанию и угрожает не отдать трудовую книжку до погашения необоснованных долгов - как действовать и куда обратиться?
Попал на работе под сокращение, но работодатель вынудил написать заявление по собственному желанию, после чего как бы повсплывали мои долги пред фирмой, абсолютно не обоснованные, угрожают и говорят что пока не погашу сумму задолженности не отдадут трудовую книжку, что делать дальше и кому жаловаться?
За ранее спасибо!
В трудовую инспекцию можно написать жалобу на неправомерные действия работодателя. Работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет с работником в последний его рабочий день. В случае задержки трудовой, до момента ее выдачи, этот период считается вынужденным прогулом, который может быть взыскан по требованию работника с работодателя в судебном порядке.
Пишите жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.