Могу ли я подать новый иск о взыскании в твердой сумме или в натуральном виде (часть его доли в квартире)?
Здравствуйте, Надежда.
Обратить взыскание на долю в квартире нереально, для этого надо чтобы у вашего мужа был долг по алиментам, соответствующий рыночной стоимости его доли квартиры, и чтобы данное жилье было у него не единственным.
В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, …, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Исходя из смысла ст. 117 СК РФ алименты в твердой денежной сумме в целях индексации устанавливаются судом в размере, соответствующем определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме вы должны предъявить такой иск мировому судье с исковым требованием:
Изменить способ взыскания алиментов: вместо взысканных по решению ------- районного суда г. ---------- от 1.02.200-- г. алиментов в размере доли всех видов заработка или иного дохода, взыскать с ФИО в мою пользу алименты на содержание нашей дочери ФИО, 21.08.20--- года рождения, в твердой денежной сумме в размере --------- руб. (---------МРОТ) ежемесячно.
С уважением, Вера Петровна