LSN Messenger
Мурманск, 02.09.2015, 20:20

Строю баню рядом с рекой как мне ее зарегистрировать или землю под нее.

Вопрос №7898095 из г. Мурманск
опубликован 02.09.2015, 20:20
Строю баню рядом с рекой как мне ее зарегистрировать или землю под нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Строите без разрешения? Так это незаконная постройка.Тем более, если Земля не Ваша. Никак не сможете зарегистрировать.

03.09.2015, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если нормам снип, санпин и охранной зоне реки удовлетворяет, смело регистрируйте.

02.09.2015, 20:37
Оценка автора вопроса:
спасибо но мне это трудно расшифровать

А вы не могли бы по точнее обьяснить это все за ранееспасибо

02.09.2015, 20:48

Возведение самовольных построек для России уже давно не редкость. Однако следует знать, что такое возведение не только дело привычное, но и незаконное. Владелец в таком случае не приобретает право собственности. Право собственности распространяется только на строительные материалы, израсходованные при постройке.

Самовольная постройка не попадает под действие статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (недвижимое имущество, недвижимость) следовательно, не может быть зарегистрировано в Роснедвижимости. Поэтому все сделки с самовольным строением не имеют юридической силы, т.е. считаются ничтожными.

Самовольная постройка – это жилой дом или иное недвижимое имущество, построенное на участке, не отведенном для этих целей, либо без документов, разрешающих постройку, или с нарушением градостроительных норм и правил. Такое понятие закреплено в ст. 222 ГК РФ. Строительство относится к числу первоначальных способов приобретения права собственности. Лицо, которое возвело самовольную постройку, право собственности на нее не приобретает. То есть не обладает правом собственности, соответственно не имеет права распоряжаться (продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки) данной постройкой. Вместо этого самовольная постройка (если право собственности на нее не будет признано в судебном порядке) может быть снесена осуществившим ее лицом либо за его счет.

К самовольной постройке действующее законодательство предъявляет определенные требования. Разрешения на строительство выдаются на основании статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Первоначальным документом является проектная документация, которая разрабатывается специально уполномоченными инстанциями. Следует отметить, что не только строительство, но и реконструкция, капитальный ремонт зданий, строений и их частей осуществляется на основании проектной документации. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проекта требованиям градостроительного плана земельного участка и является законным основанием для осуществления строительства, реконструкции или капитального ремонта. Соответственно без такого документа любое строительство или реконструкция будет являться самовольным строением.

03.09.2015, 00:41