Челябинск, 03.09.2015, 01:15

Поломки автомобиля и насилие со стороны начальника охраны - возможно ли выделить дело в отдельное уголовное производство?

Вопрос №7900424 из г. Челябинск
опубликован 03.09.2015, 01:15
Купил машину. За 1,5 года много поломок и я подал документы в суд на возврат некачественного товара. В один из раз при посещении автосалона начальник охраны угрожал мне физической расправой и через 6 минут применил физическую силу выкидывая меня из администрации автосалона куда я принёс очередное заявление. В результате повреждены две связки акромиального сустава (плечо), повреждён хрящ, смещение около 4 мм и образовалась жидкость. Заявление в полицию написал. Из полиции отправили документы в прокуратуру. Долго ждал результата и звонил в полицию. Кормили обещаниями. Надоело ждать и я приехал лично в полиции узнать где документы и когда будет продолжение разбирательства. Меня отправили в архив и там дали копию из которой я узнал о прекращении дела т.к. нет состава преступления! Юрист мне посоветовал подать в суд гражданский иск на вредителя. Из постороннего источника я узнал, что начальник охраны раньше работал в органах и поэтому дело замяли. Скоро предварительное судебное по возврату машины. ВОПРОС: могу я попросить суд выделить в отдельное уголовное дело причинение телесных основываясь на замятии дела в органах? Может ли суд отказать мне в данной просьбе и на каких основаниях? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не можете это гражданское судопроизводство и таких полномочий у судьи нет (в отличии от уголовного судопроизводства).

04.09.2015, 09:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

У вас же есть юрист и видимо вопрос к нему,а если нет-поменяйте юриста.

могу я попросить суд выделить в отдельное уголовное дело причинение телесных основываясь на замятии дела в органах?-не можете,это разные дела и даже суды разные.

Может ли суд отказать мне в данной просьбе и на каких основаниях?-не подсудно.

Вы по машине в районном судитесь,

И не зная квалификацию ваших повреждений(не видя документов) сложно отвечать.

03.09.2015, 04:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сейчас меня не интересует тяжесть! Я же написал: В результате повреждены две связки акромиального сустава (плечо), повреждён хрящ, смещение около 4 мм и образовалась жидкость. ВОПРОС: могу я попросить суд выделить в отдельное уголовное дело причинение телесных основываясь на замятии дела в органах? Может ли суд отказать мне в данной просьбе и на каких основаниях? Заранее спасибо!

03.09.2015, 08:34

Не можете, так как дело у Вас будет гражданское, суд не будет касаться вопроса о Ваших повреждениях.

Самый действенный способ для Вас - вместе с постановлением о прекращении уголовного дела или с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обратиться в прокуратуру для проверки решения органов полиции. Если и это не поможет - то тогда в суд в порядке ст.125 УПК РФ обжаловать действия, а скорее бездействие органов полиции и прокуратуры.

03.09.2015, 08:55

Полиция отправила дело в прокуратуру и прокуратура отправила дело в архив. Получив копию документов из архива я посетил прокуратуру с очень неудобными для них вопросами. Они посоветовали написать на них жалобу и принести ИМ!!! Проще говоря пожаловаться обидчику на негоже. Прокуратура у нас весёлая. Один из прокуроров данной прокуратуры оказался судимым! Сейчас зазбирательство идёт.

03.09.2015, 09:17

обратитесь в областную прокуратуру, в конце концов можно обжаловать в суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ

04.09.2015, 09:27

Суровая реальность! http://lentachel.ru/articles/37845

03.09.2015, 09:31