Саров, 03.09.2015, 03:30

Признание недействительной дарственной без соответствующих документов, оформленной супругом дарителя

Вопрос №7900671 из г. Мурманск
опубликован 03.09.2015, 03:30
Можно ли признать дарственную недействительной, если ее оформлял супруг дарителя (собственника) без соответствующих документов, в том числе без доверенности и в какие сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно можно. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда узнали о нарушенном праве.

03.09.2015, 03:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Да, конечно можете. Подавайте иск в суд о призаннии договора дарения недействительным

15.09.2015, 21:14

А как доказать что даритель только сейчас узнала об этом?

03.09.2015, 03:52

Свидетелей ищите.

03.09.2015, 03:57

Срок исковой давности для признания недействительной сделкой - 1 год.

15.09.2015, 20:10

Скпжите а эти сроки( 3 года) относятся к тому что бы признать доверенность ( по которой была совершена дарственная ) ничтожной, то есть мы только не давно узнали что доверенность, по которой была совершена дарственная, была неправильно оформлена

15.09.2015, 20:08

А в чем не правильность оформления доверенности, по Вашему мнению? Уточните. И по каким основаниям Вы собираетесь признать доверенность недействительной? Вообще для совершения сделки с недвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

15.09.2015, 20:11

В доверенности не указан объект дарения и одаряемый

15.09.2015, 20:17

Если это генеральная доверенность на различные виды сделок и представление интересов в различных инстанциях, то конкретный объект и одаряемый могут быть и не указаны, от этого доверенность не теряет своей силы.

15.09.2015, 20:53

А как же : дарение не может быть совершенно на основании доверенности, доверенности, содержащей полномочия представителя на совершение разнообразных сделок с имуществом представляемого, к доверенности на совершение дарения установлены специальные требования - указаг предмет дарения и одаряемый

15.09.2015, 21:13

Да, простите, верно. Пока не прошел срок, срочно подавайте иск в суд и оспаривайте законность сделки. Надо будет представить доказательства, что узнали Вы только недавно о нарушенном праве. Просите в суде допросить свидетелей, которые могут это подтвердить.

15.09.2015, 21:54