До какого момента мы можем отказываться от предложенных вариантов размена?
Уважаемая Ирина!
В соответствии с п.п.2 и 3 ст.72 ЖК РФ проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
В каждом конкретном сулчае суд учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства и доводы сторон.В связи с тем,что у Вас имеется н/л ребенок к участию в деле привлекается орган опеки и порпечительства,который защищает права н/л и должен дать согласие на обмен.При обмене права проживающих не должны ухудшаться,следовательно Вам должно как вариант обммена предлагаться жилое помещение,равноценное по благоустройсту и не менее по площади,чем то,что приходится на Вас,маму,дочь и сесту в настоящее время. Вариант может быть один.