LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.09.2015, 08:40

Супруга помощником руководителя на коммерческом предприятии не являлась на рабочее место, зарплата составляла 7000₽.

Вопрос №7902005 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2015, 08:40
Коммерческое предприятие. Супруга устроена на работу помощником руководителя, но в офисе не появлялась. Зарплата 7000₽. Ситуация была согласована с собственником (подтверждающих документов нет), но уход руководителя случился по негативу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации проблема может возникнуть только если собственник предприятия заявит о том, что деньги похищались путем обмана (ст. 159 УК РФ). Если собственник предприятия претензий по поводу выплат Вашей супруге не имеет, никаких проблем возникнуть не должно.

03.09.2015, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Именно так и происходит. Собственник заявляет что у него похищены деньги. И у государства (соц.страх, пенс.фонд)

03.09.2015, 09:55

При худшем раскладе действия Вашей супруги могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Причем только в части полученной зарплаты. За вред, причиненный государству путем неуплаты взносов социального страхования и в пенсионный фонд может нести ответственность только руководитель предприятия. Если еще не поздно, рекомендую порешать все вопросы, касающиеся Вашей супруги, с собственником предприятия.

03.09.2015, 10:37

Спасибо еще раз! Как Вы считаете, если попробовать превентивно закрыть вопрос перед государством, заявив о факте в соц.страх и пенс.фонд, с возвратом полученных средств, это усугубит ситуацию, сойдя за доказательство или исчерпает вопрос и переведет его в плоскость штрафа?

04.09.2015, 09:33

Если всё началось с соц. страхования и пенсионного фонда, то при согласии собственника (если дело не дошло до полиции), всё можно попробовать представить как ошибку бухгалтерии и уплатить всё что положено. Опять же, если собственник уже заявил на бывшего руководителя и Вашу супругу в полицию, уплата в гос. фонды ситуацию не исправит. В этом случае нужен адвокат.

04.09.2015, 15:47