Как наложить арест на имущество бывшего мужа для погашения задолженности - суд или пристав?
Так как в судебном заседании будет рассмотрена возможность рассрочки платежа, то скорее всего ваше требование может быть и отклонено как не относящееся к предмету иска.
А вот согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2008)
"Об исполнительном производстве"
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Правильнее будет -официальное заявление приставу.
Удачи.
Сдайте в канцелярию отдела ССП письменное заявление с ходатайством о наложении ареста на имущество должника. Пристав обязан его рассмотреть, если будет тянуть время или откаже, обжалуйте бездействия или постановление в суд. Удачи. Если из-за бездействия приставов должник успеет "избавиться" от имущества, которое Вы назовете (желательно его перечислить в заявлении) в ходатайстве об аресте, и в результате этого с должника ничего взыскано не будет, то получится, что бездействие (действия) пристава Вам причинят имущественный вред, который Вы вправе взыскать с казны. Удачи. Теребите пристава письменными заявлениями и жалобами на бездействие.
Оксана, здавтствуйте!
Хочу дополнить ответы коллег.
Вы имеете право параллельно с заявлением в ССП подать в суд заявление о бездействии судебного пристава.
Кстати, кроме ареста имущества не забывайте, что есть еще арест счетов, что может повлечь для предпринимателя большой убыток со стороны третьих лиц.
Удачи!
Спасибо большое, пристав " вправе наложить арест" - это обозначает, что пристав сам принимает решение наложить арест либо нет? В моем случае пристав не желает накладывать арест, разговаривать особо не желает. Должен ли он принять от меня такое заявление или вправе отклонить его? Имеет ли право мой БМ переоформить оборудование, если за ним долги?