Белгород, 03.09.2015, 09:18

Вопрос о налоге при продаже квартиры после развода

Вопрос №7902506 из г. Белгород
опубликован 03.09.2015, 09:18
В период брака, мои родители приватизировали 4-х комнатную квартиру. Отец умер, по завещанию я являюсь владелицей половины это квартиры, другая половина принадлежит моей маме по договору. Общая стоимость всей квартиры приблизительно 2 800 000 р. В договоре на передачу квартиры в общую совместную собственность не указаны доли, на данный момент мы определяем их через суд и в дальнейшем хотим ее продать, с целью разъезда. Это мое единственное жилье и у мамы тоже, можем ли мы не платить налог 13% при продаже!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама не будет платить налог--если в собственности более 3 лет, Вы будете платить от своей доли с суммы свыше 1 млн. рублей 13%, если будете продавать отдельным договором, если будет в собственности менее 3 лет--считайте со дня смерти отца.

03.09.2015, 09:29

То есть если папа умер 6 лет назад я являюсь собственницей 6 лет, не смотря на то, что документы переоформляем только сейчас?

03.09.2015, 09:45

Наследство принадлежит наследникам с момента смерти наследодателя. Вне зависимости от срока оформления документов.

03.09.2015, 09:50

Я же поэтому пишу считайте со дня смерти отца---значит будет более 3 лет и налога не будет.

03.09.2015, 09:55