Продажа квартиры при разводе - возможно ли это без согласия бывшего супруга и как разрешить вопрос раньше истечения 3-летнего срока
На приобритение квартиры, находясь в браке, я взяла ссуду в банке на 15 лет на свое имя. Кварира оформлена на меня и я одна в ней прописана. В разводе с мужем около года. Сейчас хочу продать кв. но бывший муж согласия не дает. Могу ли я по истечению 3 лет после развода продать кв. без его согласия? И как разрешить этот вопрос не дожидаясь этого срока?
Уважаемая Ирина! Если квартира в залоге у банка, то продать её можно только при досрочном погашении долга перед банком. Если залога нет, то продать квартиру Вы можете хоть сейчас, раз оформлен развод, но бывший муж может оспорить сделку, т.к срок давности по разделу имущества(три года с момента развода-ч.7 ст.38 СК РФ) не истёк. По истечении 3-х лет после развода в иске супругу откажут, если Вы заявите о пропуске срока давности(ст.199 ГК РФ). Вы можете до истечения этого срока через суд произвести раздел имущества, определив свою долю в квартире, чтобы продавать только её с соблюдением права преимущественной покупки в отношении бывшего мужа, за которым также будет признана доля или передать супругу при разделе другое имущество или денежную компенсацию.
по истечение 3 лет сможете.