Вопросы о назначении судебной экспертизы, юридической силе договора на оказание юр.услуг и расписки об оплате юр.услуг в судебном деле по ДТП

27.06.2013 г. произошло ДТП. Я признан виновником. 30.07.2013 г. страховая компания выплатила максимальную сумму ущерба 120000 руб. 20.04.2014 года пострадавший сделал экспертизу для определения стоимости восстан. Ремонта ТС и теперь подал на меня в суд для взыскания разницы на ремонт ТС, гос. пошлины, расходов на представителя и расходов на досудебную экспертизу. Потерпевший заключил договор на оказание юр.услуг. С физ. лицом, не являющимся адвокатом либо ИП. У меня несколько вопросов. 1. Могу ли я ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы, т.к. экспертиза проведена в коммерч. Организации? 2. Договор на оказание юр.услуг заключен в письменной форме между двумя физ. лицами. Имеет ли такой договор юридическую силу? 3. Расписка об оплате юр.услуг составлена в печатном виде без указания места составления и без данных лица, передавшего деньги (только ФИО). Имеет ли такая расписка юридич. Силу? 4. Документы об оплате досудебной экспертизы не представлены.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья,

Ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы можете.

Договор и расписка действительны, поскольку не оспариваются ни истцом, ни представителем, более того, оба подтверждают, что так оно и было.

Отсутствие документов об оплате работы по досудебной оценке является основанием для отклонения требований в части компенсации расходов на такую оплату.

Всего Доброго!