Пользователь 9111.ru
Москва, 20.05.2009, 16:36

Сохраняется ли средний заработок при сокращении пенсионеров

Вопрос №790330 из г. Москва
опубликован 20.05.2009, 16:36
Сохраняется ли средний заработок за третий месяц пенсионеру при увольнении по сокращении штата. На основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но из содержания п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1 и п. 17 Порядка вытекает, что пенсионеры не могут быть зарегистрированы в установленном законом порядке в качестве безработных, так как они уже социально защищены государством посредством назначения пенсии. Поэтому служба занятости не должна выдавать им решение о сохранении среднего заработка за третий месяц со дня увольнения.

Мнения на самом деле разные по этому вопросу и чем руководствуется ВАШ центр занятости остаётся только догадываться. Судебная практика также разная. Считаю, что Вам лучше напрямую обратиться в ЦЗ и узнать их позицию. В районах Крайнего Севера ЦЗ платит пенсионерам за третий месяц и ставят на учёт как ищущих работу.

21.05.2009, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет

20.05.2009, 17:02

Средний заработок за третий месяц, сохраняется лицам не достигшим пенсионного возраста. Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

20.05.2009, 18:17

Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

20.05.2009, 18:17

За третий месяц в соответствии с Трудовым кодексом РФ выплата производится в исключительных случаях по решению органов занятости. Но Закон РФ "О занятости населения в РФ" в редакции от 20 апреля 1996 г. предусматривает (ст.3), что безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с пенсионным законодательством РФ назначена пенсия по старости.

20.05.2009, 18:30

Уважаемая Мария!

Подойду с несколько другой стороны.

Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Для того, орган занятости вынес такое решение, надо в этот орган встать на учет.

Чтобы встать на учет, надо быть безработным.

Но:

Безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, ... либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению (п. 3 ст. 3 Закона "О занятости населения РФ).

Вывод один: за третий месяц - не положено.

20.05.2009, 18:32

На основании какого документа или закона не платим?

20.05.2009, 17:20