Вопрос 1: нужно ли приватизировать нашу часть дома?

У нас есть частный дом, ПМЖ. Дом разделен между двумя хозяевами в долях. Наш участок земли приватизирован. Вопрос 1: нужно ли приватизировать нашу часть дома? Вопрос 2: Возможно нам лучше разделиться с соседями по фактическому метражу, чтобы быть максимально автономными - что для этого нужно сделать? Вопрос 3: Соседи собираются строить новый дом на расстоянии 1 метра от нашего забора и на расстоянии 1 м от своего старого дома (общего с нами). Нам это может как-то навредить? Спасибо заранее за ответ, извините за массу вопросов. С уважением, Ольга.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Извиняться за массу вопросов не стоит: этот сайт и создан для того, что б люди могли вопросы задавать. ;)

Отвечаю по-порядку.

1. Приватизировать или нет - право Ваше. Хотите стать собственниками со всеми вытекающими правами - то приватизируйте. Хотите жить по договору найма и не иметь возможности распорядиться этой недвижимостью - то не приватизируйте. Решать Вам, но лично я бы приватизировал, если есть такая возможность.

2. Из вашего вопроса не понятно, разделены ли лицевые счета, определены ли в домовой книге ваши доли как разные или весь дом - одно целое с точки зрения проживающих в нем людей. Если есть разделение по домовой книге (т.е. вероятней всего дом должен быть разделен на 2 квартиры), то приватизируйте свою часть дома по фактическому метражу (который определяет БТИ).

3. Как может навредить - не знаю. Вам виднее. Возможно и будут какие-нибудь неудобства. Но если земля в их собственности и назначение земли - "под индивидуальное строительство", то они это сделать в праве.

Спасибо за вопросы!

Желаю удачи!