Волгоград, 03.09.2015, 11:31

Лидеры пирамиды КГПК осуждены без конфискации и штрафа - почему уголовный суд не принял решение о возврате денег вкладчикам?

Вопрос №7904241 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2015, 11:31
Вопрос: осудили лидеров пирамиды КГПК, но вынесли приговор без конфискации и штрафа, а возвращать свои деньги нам говорят через гражданский суд, почему в рамках уголовного нельзя было присудить выплату наших вкладов и конфисковать какое-то имущество? Это, что не заморачиваются и люди никому не нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что вынесен приговор без конфискации и штрафов - это вопрос не по адресу.

Вы имеете право обжаловать приговор суда, если не согласны с ним.

Рассмотрение ваших требований в гражданском судопроизводстве (а не в уголовном) является правомерным и не нарушает ваших прав.

03.09.2015, 11:52

Потому что такие вопросы, как возмещение убытков, решаются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а он не применяется при рассмотрении уголовных дел.

03.09.2015, 11:45

Можно было в рамках Уголовного процесса, но видимо не воспользовались своим процессуальным правом. Более подробно можно ответить только ознакомившись с материалами дела.

04.09.2015, 08:48

Пострадавших много, каждый должен подать в гражданский суд? а право конфисковать имущество имеет какой суд?

04.09.2015, 07:59

Нет права конфисковать такой суд не имеет. Вы в уголовном процессе должны были сами заявить гражданский иск, каждый потерпевший заявляет его сам, тогда вместе с приговором суд бы взыскал что то. По своему усмотрению, уголовный суд не будет взыскивать ничего.

04.09.2015, 08:03

Да, иск должен подавать каждый потерпевший. Суд будет рассматривать такие иски отдельно, так что Вы можете вполне подать иск о взыскании конкретно Ваших убытков.

04.09.2015, 08:51