Возможность лишения прав при аварии под воздействием алкоголя - доказательства и свидетели

Коротко. Лишат ли меня прав если в момент приезда ДПС я вобще ходил по улице, но был при этом уже пьян и ТС было даже просто не в состоянии ехать так как было разбито в хлам, при этом у меня провели освидетельствование которое показало 1.1 промиле и составиои протокол. Смогут ли они доказать вобще, что я в момент движения при аварии, был пьян, есть два свидетеля с обоих автомобилей которые с легкостью подтвердят обратное. В протоколе об ОЗНАКОМЛЕНИИ МЕНЯ стоят лишь какието крестики напротив моеих росписей. Спасибо.

Лучший ответ

Ответственность наступает за УПРАВЛЕНИЕ ТС в состоянии опьянения. Доказывать это должны сотрудники ГИБДД. Возможны разные варианты.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

А если свидетели укажут, что на момент совершения ДТП Вы были трезвы, а сотрудники ГИБДД задержали Вас в нетрезвом состоянии, Вас могут привлечь по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ. И штраф, и срок лишения прав по этой части такие же, как по части 1 ст.12.8.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!