Ростов-на-Дону, 03.09.2015, 21:48

Возможность работы в другой организации во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на полную ставку

Вопрос №7911542 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2015, 21:48
Могу ли я находясь на основном месте работы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работать в другой организации по внешнему совмещению на ПОЛНУЮ ставку? Ведь я же на основном месте не занята. Если да, то согласно какой статьи тк. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, на полную ставку Вы работать не можете. Закон прямо указывает, что работать можно на условиях не полного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ). В противном случае Вы потеряете право на получение пособия по уходу за ребенком.

Вы можете оформиться к примеру на 0,9 ставки - и зарплата будет почти полная, и пособие сохраните.

03.09.2015, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если на основной, где я в декрете оформиться на 0,5, это ситуации не изменит? Я Все-равно не смогу работать как внеш совместитель на полной?

03.09.2015, 22:04

Нет, это ситуацию не изменит. Более того, если Вы будете работать на основной работе на 0,5 ставки и по совмещению на 0,5 ставки, то Вас лишат пособия.

03.09.2015, 22:07