Возникший конфликт с налоговой - оплаченный налог, но ограничение расчётного счёта. Насколько правомерны действия инспекции?
Я являюсь ИП пришло из налогового органа требование об уплате налога, что числится задолженность 9016.32 рубля за 2 квартал. Я налог оплатила, имеется квитанция из банка. Позвонила в налоговую, попросили продиктовать индекс с квитанции, после чего сказали что всё в порядке, просто в системе не было данных и ничего оплачивать не нежно. Но на следующий день сделали ограничение расчётного счёта с вышеуказанной суммой. Получается, что я всё вовремя оплатила, требования по уплате налога выполнила, а на денежные средства наложили ограничение. Считаю, что необходимо написать жалобу на инспекцию, правомерно ли они поступают?
Конечно пишите жалобу. Если на счете были деньги, можете требовать уплаты процентов за незаконное ограничение.
Подскажите, какой процент необходимо взыскивать с вышеуказанной суммы?
Проценты начисляются по ставке рефинансирования банка. (ст.76 НК РФ)