Орган внутренних дел субъекта РФ проводит запрос котировок на приобретение товаров за счет средств бюджета субъекта.
Помогите советом.
Ситуация следующая.
Орган внутренних дел субъекта РФ проводит запрос котировок на приобретение товаров за счет средств бюджета субъекта. ОВД финансируется из 2-х источников: федеральный бюджет и бюджет субъекта и основная масса закупок осуществляется за счет средств этого бюджета. Информация о закупке была размещена на официальном сайте субъекта РФ.
Федеральная антимонопольная служба выносит предписание о нарушении порядка размещения заказов (статья 7.30 часть 2 КОАП РФ – не опубликование на официальном сайте РФ).
Позиция ФАС такова: поскольку ОВД субъекта является федеральным органом, то и приобретение товаров, необходимых для осуществления функций ОВД относится к федеральным нуждам, независимо от источника финансирования, следовательно, информацию о размещении заказа следовала размещать на официальном сайте РФ (Распоряжение Правительства РФ №229-р от 20.02.2006 г), а не субъекта.
Правомерны ли действия ФАС?
Уважаемая Елена, действия ФАС правомерны, данный запрос котировок необходимо было размещать на оф. сайте и проводить закупки, руководствуясь
94-ФЗ"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"