Как оспорить право наследования земельного участка, если ребенок не был официально зарегистрирован у отца и какие документы нужны?

Вопрос №791351 из г. Чита
опубликован 22.05.2009, 11:19
Вопрос такой. Отец моего сына которому сейчас 15 лет, умер. Офицально мы не были с ним зарегистрированы, и вместе не жили. Но ребенок записан на нем. После смерти мужа, через полгода, я узнаю, что у него в собственности был земельный участок, который по истечениии 6 месяцев, за неимением других наследников, унаследовал его родной брат. Можно ли теперь оспорить право наследование, и какие нужны для этого документы? Один ньюанс, земля находится в Астрахани, а мы с сыном живем в г. Чите. От мужа алименты я не получала, и никогда не помогал мне ничем воспитывать сына, поэтому хотелось бы, что бы хоть что-то сын от него увидел. Завещания как такого не было, т.к. смерть была внезапной. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, является. Так как Вы могли не знать о его смерти и о том наследстве, которое открылось после его смерти. Полагаю, что суд восстановить Вам срок для расмотрения заявления, и Вы выиграете дело.

22.05.2009, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Виктория.

Вам необходимо подать в суд на восстановление срока всутление в наследство от имени Вашего ребенка. В завлении нужно указать уважительную причину пропуска срока.

Одино НО: заявление подается по месту открытия наследства, т.е. в Астрахани.

С уважением...

22.05.2009, 11:23

Уважаемая Виктория!

В данной ситуации Вам необходимо через суд восстановить свое право на наследство за сына , путем подачи заявления в суд Астрахани, и главное вы должны указать там уважительную причину и ответить на вопрос? почему в течение 6 мес. наследник не заявил своих прав на наследство, иначе будет отказ

С уважением Дмитрий Юрьевич

22.05.2009, 11:50

Уважаемая Виктория

Нет эти причины весьма косвенные, Вам необходимо достать либо медицинские документы, либо документы о длительной загранпоездке и т.д., а просто незнание этого может оказаться недостаточно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

22.05.2009, 11:57

Незнание и несовершеннолетие - этого достаточно, чтобы восстановить срок для вступления в наследство, не забудьте в обеспечение наложить запрет на совершение сделок с этой землей через суд, иначе земля уйдет. Удачи.

22.05.2009, 12:18

Уважаемая Виктория! Обращайтесь в суд о восстановления срока, так как наследник несовершеннолетний ребенок он не знал и не должен был знать об открытии наследства. Но обращаться Вам придется в суд г. Астрахани. Можете иск отправить со всеми приложенными документами в суд по почте. Сразу написать заявление об рассмотрении в отсутствии Вас. Т.Е. Вы будуту отстаивать права несовершеннолетнего ребенка.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок,

установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может

восстановить этот срок и признать наследника принявшим

наследство, если наследник не знал и не должен был знать об

открытии наследства или пропустил этот срок по другим

уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший

срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в

течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого

срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет

доли всех наследников в наследственном имуществе и при

необходимости определяет меры по защите прав нового наследника

на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3

настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на

наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении

срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при

условии согласия в письменной форме на это всех остальных

наследников, принявших наследство. Если такое согласие в

письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса,

их подписи на документах о согласии должны быть

засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта

1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является

основанием аннулирования нотариусом ранее выданного

свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового

свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была

осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое

имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее

выданного свидетельства и новое свидетельство являются

основанием внесения соответствующих изменений в запись о

государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения

установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи,

имеет право на получение причитающегося ему наследства в

соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108

настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2

настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным

в письменной форме соглашением между наследниками не

предусмотрено иное.

С уважением Мордвинкина Л.В.

22.05.2009, 12:32

Виктория, присоединяюсь к ответам коллег, указавших, что данных оснований достаточно. Кроме того, Вы с отцом Вашего общего ребенка совместно не проживали, алиментов от него не получали, т.е. и не могли своевременно узнать о его смерти.

С уважением....

22.05.2009, 12:36

А незнание, и умалчивание ближайших родственников о наследстве, является ли уважительно причиной для суда?

22.05.2009, 11:54