Спор о перерасчете коммунальных платежей за нежилое помещение в ТСЖ - кто виноват и какие законы действуют?
Полагаю, что первоначально Вам необходимо перевести Ваше нежилое помещение из жилого в нежилой фонд, а уже потом решать вопросы по поводу оплаты т.к. и размеры разные и условия другие.
Полагаю, что наиболее полный ответ Вы можете получить у адвоката по месту Вашего жительства при представлении ему необходимых по интересующему Вас вопросу документов.
С уважением
Адвокат Макеев
Наталья , ответ на свой вопрос найдете в п.1 ст.6 Гражданского кодекса РФ.
Если вы являетесь членом ТСЖ, то на вас распространяются те решения, которые примает общее собрание членов ТСЖ-в части платы за содержание помещений и текущего ремонта (если принято решение-и капитального ремонта). В части коммунальных услуг-сложнее, поскольку помещение нежилое. Те услуги, начисление которых производится по кадратным метрам-понятно, а вот те, которые зависят от количества потребленных-сложнее. В этом плане собственники нежилых помещений решают проблему установкой счетчиков. Если вы не являетесь членом ТСЖ-вам нужно заключить с ТСЖ договор, в котором эти вопросы и будут решены. Нельзя утверждать, что ЖК РФ вообще не применим в вашем случае, поскольку в тех главах, в которых содержатся нормы о ТСЖ (например) эти нормы применимы к собственникам помещений в доме, а не только к собственникам жилых помещений. Кроме того, вам не нужно забывать, что, являясь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, вы обладаете правом долевой собственности на общее имущество этого дома и, следовательно, также должны участвовать в его содержании, эксплуатации и т.п.
Судя по всему я была неправа. Хочется сразу во всём разобраться, что бы в будущем не возникало проблем.
Удачи.